пт, 19 апр.
08:03
+13 °С, ясно

Ставропольский бизнес может понести убытки от запрета на кальяны в общепите

30 октября 2020, 19:20Общество
Фото:

Бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин уверен, что запрет на курение кальянов, вейпов и другой никотиносодержащей продукции, действующий с 30 октября в кафе, барах и ресторанах, может негативно сказаться на деятельности общепита.

Ограничение ввели для того, чтобы уменьшить воздействие табачного дыма на окружающих. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Кирилл Кузьмин сообщил, что реакции бизнесменов региона пока не было. Это связано с тем, что норма только вступила в силу. Эксперт считает, что через некоторое время станет ясно, как эта мера может повлиять на прибыль.
«В любом случае будут операционные потери. Люди предоставляли какую-то услугу, продавали, на ней зарабатывали деньги, а тут они в том же самом формате уже не смогут работать. Им нужно что-то делать. Если имеются какие-то отдельные помещения для курения, можно кальянные перенести туда, если его нет, то они лишаются этой услуги», — комментирует Кирилл Кузьмин.
Также он предложил предприятиям проанализировать свою бизнес-модель на предмет возможных рисков привлечения к ответственности в случае, если они намерены сохранить эту услугу.
«Нужно продумать, как это сделать. Законный вариант — это создание специальной комнаты, если это позволяет само помещение. В большинстве случаев не позволят, если у предприятия есть один или два зала, они не могут взять и переоборудовать что-то под кальян», — отметил бизнес-омбудсмен.
Кирилл Кузьмин напомнил о запрете на курение в общественных местах. Он рассказал, что лишь на первых этапах за исполнением этой нормы следили жёстко, но постепенно сама культура курения претерпела изменения, сообщает ИА «Победа26».
«Когда вступил запрет употребления табачных изделий в помещениях, на первом этапе были определённые рейды, контроль, сейчас это стабилизировалось. И такой культуры нет, никто внутри не курит, естественным образом это произошло: курят на улице, на веранде в курительных комнатах. Я думаю, что постепенно будет так происходить и с кальянами», — резюмировал эксперт.
Авторы:Анастасия Ряжская