пт, 29 март
01:55
+5 °С, ясно

Ставропольский бизнесмен не оценил идею о снижении продаж алкоголя

15 декабря 2020, 16:28Общество
Фото:

Речь идёт о том, что представители федерального проекта «Трезвая Россия» предложили более чем в два раза уменьшить продажи спиртных напитков. Однако ставропольский предприниматель считает, что поставщики и ритейлеры не обрадуются такому повороту событий.

Эксперты провели комплексную оценку по влиянию алкоголя на смертность населения и спрогнозировали дальнейшее развитие событий. Подробную статистку о демографической ситуации в стране опубликовали на сайте проекта «Трезвая Россия».
По полученным данным, ежегодно от алкоголя умирает 500 тысяч человек. Как пишет ИА «Победа26», специалисты предложили снизить объёмы продаж алкоголя к 2024 году до 12 миллиардов литров, к 2027 — до 9, к 2030 — до 7.
Ставропольский предприниматель 25 лет занимается оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией, и, по его мнению, чем больше ограничительных мер вводится, тем больше становятся продажи алкоголя
«У каждой организации есть план стратегического развития, было бы странно его снижать, а не повышать. Компании обычно увеличивают план, чтобы занимать больше места на рынке», — рассказал бизнесмен.
Также, по мнению эксперта, акцизы — один из самых бюджетообразующих налогов.
«Государство также не может хотеть спада продаж алкоголя. Нам не могут сказать — продавайте меньше. Наоборот, нас поддерживают, потому что уменьшение продаж алкоголя повлечёт снижение налогов, это не выгодно. Особенно, если платишь налогов порядка 50 миллионов в год», — отметил предприниматель.
Авторы:Вита Кузьменко