чт, 28 март
15:26
+13 °С, ясно

Ставропольский герой-чернобылец: о нас вспоминают лишь 26 апреля

22 апреля 2021, 19:16Общество
Фото:

В этот день исполнится 35 лет со дня техногенной катастрофы, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции. Ежегодно 26 апреля в краевом центре проводится митинг в память о ликвидаторах последствий аварии.

77-летний подполковник Александр Мохов участвовал в устранении последствий взрыва. Он рассказал, что в 1986 году занимал должность замначальника краевых курсов гражданской обороны. Его откомандировали в Чернобыль в 1987-м, пишет информагентство «Победа26».
«Работы, в основном, вели на третьем блоке. Также выезжали в населённые пункты, проводили дезактивацию, ломали дома, закапывали и меняли заборы. В подчинении у меня тогда было 250 человек — все призывники из запаса. Приходилось следить за каждым, чтобы он не получил лишнюю дозу радиации», — говорит Александр Мохов.
После Чернобыля Мохов стал инвалидом второй группы: у него выявили раковые заболевания — пришлось удалить желудок. Александр Мохов вложил много труда и здоровья в спасение мира от радиации, однако мужчина задаётся вопросом: почему о чернобыльцах вспоминают лишь один раз в году.
«Почему-то о них никто не говорит, их забывают. Вспоминают лишь утром 26 апреля, когда проходит митинг, и забывают уже вечером этого же дня. У нас даже не устраивают других мероприятий, например, кинопоказов о героях-чернобыльцах. Об этом многие не знают», — добавил Мохов.
Как сообщили в минтруда и соцзащиты населения региона, сейчас на Ставрополье проживает 1930 человек, которые работали на ЧАЭС после взрыва. В их числе — 504 инвалида-чернобыльца, 1078 участников ликвидации аварии, а также 348 членов семей инвалидов и участников, к которым относятся вдовы и дети.
Митинг в Ставрополе пройдёт 26 апреля в 11:00 у мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф» на улице Юности. Всех неравнодушных приглашают возложить цветы героям-чернобыльцам.
Авторы:Светлана Наздрачёва