чт, 28 март
13:03
+12 °С, ясно

Ставропольский кардиолог рассказала о способах сформировать здоровые привычки

5 января 2021, 13:25Общество
Фото:

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний здоровый образ жизни играет одну из главных ролей, считает заведующая отделением кардиологии №2 Ставропольской краевой клинической больницы. Прививать любовь к спорту надо с малых лет, уверена она.

Как отметила Фаянс, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – это отдельное направление нацпроекта «Здоровье». Напомним, его реализация началась в 2020-м году.  
«Жизненные привычки в большинстве идут из детства. Это касается и физической активности. Когда взрослые пытаются найти направление в спорте, которое понравилось бы ребёнку, поощряют его, то и в будущем этот человек будет заниматься, а не лежать на диване», — говорит Ирина Фаянс.
Большой соблазн проваляться на диване открывают длинные новогодние каникулы. И вот несколько советов от специалиста, как провести время с пользой и при этом отлично отдохнуть.
«В первую очередь — побольше быть на свежем воздухе. Даже сейчас можно придумать себе очень много всяких мероприятий. Эти длинные праздники, конечно, всегда подразумевают и застолья, и переедание. Но нужно постараться ко всему относиться умеренно. Излишки всегда приводят к серьёзным последствиям, а иногда и непоправимым», — заключила Ирина Фаянс.  
Авторы:Валерия Мартынова