чт, 28 март
13:58
+12 °С, ясно

Ставропольский конструктор планирует путешествие на Байкал на самодельном гибриде-спорткаре

29 сентября 2021, 14:08Общество
Фото:

Сергей Артюшенко известен своими необычными изобретениями — «Жигой-наоборот» и зелёной инвалидкой. Сейчас молодой человек собирает уникальный спорткар, который соединит в себе элементы «запорожец» и Toyota Mark II. Уже летом ставрополец планирует поехать на нём к Байкалу.

Накануне конструктор провёл контрольную примерку кузова. Для своей работы он купил две машины ЗАЗ-986 и одну Toyota Mark II. На работы он уже потратил около 60 тысяч рублей, однако впереди ещё много расходов. Всего Сергей планирует вложить в розовый спорткар более 300 тысяч рублей. Молодой человек размышляет о привлечении к проекту спонсоров.
«Буквально вчера кузов “запорожца” прошёл контрольную примерку. У нового розового авто будет японское шасси, ходовая, двигатель от Toyota Mark II и наружная часть от зазика. Вчера мы его накинули на иномарку. Ещё несколько дней уйдёт на переделку корпуса, чтобы всё точно сварить вместе. Внешне получится просто удлинённый и расширенный ЗАЗ-986, а внутри это будет спортивная машина», — рассказал Сергей Артюшенко «Победе26». 
С начала проекта изобретатель уже восстановил половину иномарки, сделал для неё силовые пороги и расширил зазик. Несмотря на то, что уже сделано много работы, осталось гораздо больше. Позже наверняка придётся устранять несостыковки между машинами — зашивать внутренние арки, изготавливать двери, проводить кузовные работы, заказывать стёкла. 
Первые поездки станут возможны уже через пару месяцев, уверен мастер. Сейчас Сергей может уделять проекту меньше времени — не более двух дней в неделю. Однако изобретатель не унывает.
«Несмотря на то, что теперь могу уделять намного меньше времени проекту, я не останавливаюсь. При этом по планам у нас летом поехать на Байкал на новом “запорожце”, поэтому все работы собираюсь успеть завершить в сроки», — рассказал конструктор.
Авторы:Мила Гень