пт, 29 март
14:19
+18 °С, ясно

Ставропольский край намерен улучшать цифровизацию региона совместно с РАЭК

14 июля 2021, 19:14Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров встретился с директором Российской Ассоциации электронных коммуникаций Сергеем Плуготаренко. Они обсудили вопросы сотрудничества в развитии Ставропольского края.

Глава региона отметил что несколько лет назад в крае приступили к устранению цифрового неравенства. Сейчас широкополосный интернет есть в большинстве населённых пунктов региона. Кроме того, реализуется проект по внедрению технологий «умного города» в городе-курорте Железноводске.
«Мы заинтересованы быстрее развиваться в этих направлениях. Рассчитываю, что партнёрство с РАЭК поможет краю войти в число базовых регионов при внедрении новых цифровых технологий в стране», — отметил Владимир Владимиров. 
Во время обсуждения Сергей Плуготаренко подчеркнул, что одна из ключевых задач, это подготовка профессиональных кадров в области информационных технологий. Он также сообщил, что в этом году на Ставрополье намерены провести ИТ-форумы.
Одним из направлений хакатонов со ставропольскими специалистами может стать разработка систем для цифрового прогнозирования природных ЧС. Владимир Владимиров отметил востребованность таких технологий. Сергей Плуготаренко отметил, что намеченные проекты позволят заложить фундамент для долгосрочного сотрудничества со Ставропольем и для его ускоренной «цифровой прокачки».
Авторы:Вита Кузьменко