ср, 17 апр.
00:44
+17 °С, ясно

Ставропольский край не поместился в топ регионов с ожирением

11 декабря 2018, 17:03Общество
Фото:

Наибольшую проблему с ожирением испытывают Кировская, Оренбургская и Пензенская области. Об этом на заседании Совета Федерации сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как оказалось, Ставропольский край не попал в число субъектов РФ, которые находятся в зоне риска по ожирению. Тем не менее в Северо-Кавказском федеральном округе превышен процент распространения сахарного диабета.
Как пишет «Победа26» со ссылкой на главного эндокринолога Ставрополья Елену Славицкую, на начало 2018 года в регионе насчитывалось 74 тысячи больных диабетом второго типа. Что касается его распространённости, то в среднем по России эта цифра составляет 5,4 процента. В СКФО это уже 6,6 процента, то есть выше среднего по стране. В самом Ставропольском крае — 5,7 процента.
Среди эндокринологических заболеваний на Ставрополье диабет занимает первое место. Следом за ним — заболевания щитовидной железы. А вот ожирение на третьем месте. Потому Ставропольский край не вошёл в число «тучных» регионов.
Напомним, что для борьбы с диабетом на Ставрополье местный диетолог поддержала идею введения налога на газированную воду. 
Авторы:Сергей Гаврилюк