пт, 29 март
11:02
+13 °С, ясно

Ставропольский край укрепит торговые связи с Китаем

25 мая 2021, 21:36Общество
Фото:

Бизнесмены края встретились с торгпредом России в КНР Алексеем Дахновским. Стороны обсудили вопросы открытия китайского рынка для ставропольских товаров, увеличение пропускной способности на границе двух стран и защиту интересов российских компаний и брендов.

Предприниматели рассказали о своих товарах и услугах и задали интересующие их вопросы торгпреду. Тот, в свою очередь, поделился текущим состоянием дел и перспективами развития торгово-экономических отношений.
Также стороны обсудили варианты продвижения на китайский рынок ставропольской продукции и возможность участия в китайских выставках. Встречу, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, организовало министерство экономического развития региона.
«Китай является одним из важнейших партнёров Ставропольского края и занимает первое место по объему экспорта. Товарооборот с республикой за 2020 год составил почти 300 миллионов долларов. Основную долю экспорта составляет продукция химической промышленности и агропромышленного сектора экономики», - рассказала заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.
Замминистра сельского хозяйства региона Дмитрий Фролко отметил, что основную долю экспорта в Китай на сегодняшний день составляют мясо птицы, семена льна и шерсть.
 
Фото: hippopx.com
Авторы:Александр Григоров