сб, 20 апр.
01:37
+11 °С, ясно

Ставропольский нарколог предсказала спад курения среди подростков из-за роста цен на табак

28 декабря 2020, 17:47Общество
Фото:

Заместитель главного врача клинического наркологического диспансера в Ставропольском крае Ирина Березуцкая рассказала о последствиях повышения цен на сигареты. С 2021 года их стоимость увеличится в среднем на 20-40 рублей.

В Госдуме РФ приняли решение поднять акцизы на табак на 20 процентов со следующего года. Нарколог считает, что повышение налоговой ставки — эффективная мера в борьбе с курильщиками.
«У нас 80 процентов курильщиков имеют психическую зависимость, а не истинную. Она основана на уровне психологических аспектов. Вот эти люди будут меньше курить. У одних это на уровне злоупотребления, у других — ритуал. Это ещё не сформированный синдром зависимости, когда уже присоединяется и физиология. Естественно, если это не будет финансово доступно, они будут меньше курить и могут отказаться от табака совсем», — пояснила Ирина Березуцкая.
Также она отметила, что курильщиков с физической зависимостью от сигарет сейчас — около 20-30 процентов от общего числа. Именно они нуждаются в медицинской помощи: лекарственных средствах, работе с психотерапевтом. Врач считает, что в таком случае скачок цен на сигареты не поможет.
Однако рост цен на сигареты может привести к уменьшению употребления табака в подростковой среде, сообщает ИА «Победа26».
«Многие начинают курить в подростковом возрасте. Естественно, если это будет дорого стоить, у них будет выбор — купить сигареты или потратить деньги на более нужные вещи. Продаваемость в среде подростков точно упадёт», — говорит Березуцкая.
Авторы:Анастасия Ряжская