пт, 29 март
11:53
+13 °С, ясно

Ставропольский психолог раскрыл причины нежелания людей следить за статистикой по коронавирусу

16 декабря 2020, 20:35Общество
Фото:

Марина Грицай сообщила, что отсутствие интереса к информации о Covid-19 может быть связано с попыткой контролировать уровень стресса в период повышенной тревожности у людей. При этом причины также зависят от самих жителей.

Ранее результаты опроса среди ставропольцев показали, что 30 процентов опрошенных не следят за статистикой по количеству заболевших, умерших и выздоровевших от коронавируса. В то же время больше 40 процентов респондентов мониторят эту информацию изредка или регулярно, сообщает ИА «Победа26».
«Первое, что бросается в глаза, это высокий уровень тревожности у людей из-за неизвестности и нестабильности», — говорит психолог. 
По словам Марины Грицай, одни люди могут следить за статистикой, благодаря чему у них появляется ощущение информированности и контроля за ситуацией. Однако другие, наоборот, предпочитают избегать негатива, так как тоже получают иллюзию контроля, но только в этот раз за уровнем своего стресса.
Марина Грицай объяснила данные опросов также через теорию транзактного анализа.
«В детском эго-состоянии у нас есть три составляющие: адаптивный или послушный ребёнок, бунтующий ребёнок и свободный ребёнок», — говорит специалист. 
Она отмечает, что адаптивный ребёнок со знаком «плюс» будет исполнять все разумные поручения родительской фигуры, а бунтующий ребёнок со знаком «плюс» пойдёт наперекор неразумным установкам родительской фигуры. При этом адаптивный ребёнок со знаком «минус» станет выполнять даже неразумные установки, а бунтующий с таким же знаком будет протестовать против даже разумных поручений.
«В данном случае под родительскими фигурами я понимаю государство и какие-либо вышестоящие органы. Это именно родительская фигура, которая говорит, что надо и что не надо делать», — говорит Грицай.
Также она рассказывает, что адаптация и бунт со знаком «плюс» будут работать только в том случае, если есть возможность быть в контакте с родительской фигурой. В настоящей ситуации это сложно, так что многим людям приходится находить баланс самостоятельно, сталкиваясь с трудностями.
Авторы:Анастасия Ряжская