сб, 20 апр.
02:08
+11 °С, облачно

Ставропольский учёный назвал причину обильных снегопадов в регионе

2 марта 2021, 12:57Общество
Фото:

Обычно в феврале на нашем материке начинается выхолаживание, то есть холодный воздух занимает большое пространство, добираясь, в том числе, до края. Чаще всего последний месяц зимы в регионе характеризуется сухой погодой, а сильные восточные ветра могут продлиться до мая.

Об этом сообщил доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко. По его словам, похолодание на Ставрополье было вызвано пришедшей арктической воздушной массой.
«Вначале к нам пришла арктическая воздушная масса, вызвавшая похолодание. Вскоре она сменилась тропической, которая от подстилающей массы при движении на север трансформировалась, остыла. А там, где контрасты температур, всегда возникают атмосферные фронты. Холодные воздушные массы выталкивают наверх тёплые, в результате возникают осадки», — рассказал специалист.
Также учёный отметил, что ещё одна аномалия связана с взаимодействием обильных осадков и низких температур.
«Ещё одна аномалия заключается в том, что обычно обильные осадки у нас связаны с потеплением. Это либо мокрый снег, либо дождь. В феврале же произошло их сочетание с низкими температурами, что может считаться тревожным звонком: это очень нехарактерная для нашего региона ситуация», — пояснил Алексей Лысенко. 
Ставропольский учёный считает, что изменения климата на планете будут наблюдаться в ближайшие годы и десятилетия, однако негативные последствия для нашего края можно смягчить. Об этом специалист рассказал информагентству «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская