пт, 29 март
17:26
+18 °С, ясно

Ставропольский урбанист раскритиковал световую «зебру» в краевой столице

16 февраля 2021, 09:59Общество
Фото:

В Ставрополе появился проектор, рисующий пешеходный переход светом. Его установили в одном из густонаселённых районов на улице Тухачевского.

По словам урбаниста Андрея Чернякова, за час работы такого устройства можно выделить несколько минусов. К примеру, незаметность пешехода.
«Проекция делает заметным сам переход, но, по логике, надо делать заметным пешехода. Если не видно пешехода, то в чём смысл? Переход может быть облеплен яркими знаками и мишурой, но, если не видно пешехода, ДТП с наездами на них не прекратятся», — говорит урбанист.
Также он отметил, что в том же микрорайоне установлен переход с контрастным светодиодным освещением. По словам Андрея Чернякова, он более эффективно выделяет людей на дорогах. Урбанист считает, что установка подобных проекторов увеличит затраты, так как наносить зебру краской всё равно придётся. Кроме того, водители только в первое время будут обращать внимание на новую проекцию, позже они привыкнут к ней.
Однако плюсы всё же есть, к примеру, использование светового перехода в непогоду, когда под снегом или грязью плохо становится видно обычную зебру, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская