чт, 28 март
14:53
+13 °С, ясно

Ставропольский врач-нарколог выступила за развитие вытрезвителей

22 декабря 2020, 14:57Общество
Фото:

С 2021 года учреждения для пребывания граждан в состоянии алкогольного опьянения могут стать частными. Регионам предоставят право выбрать приемлемый вариант. Как считает Ирина Березуцкая, заместитель главврача ставропольского краевого клинического наркологического диспансера, система вытрезвителей необходима.

Самая важная функция таких учреждений, на которую обратила внимание специалист, — это разгрузка медучреждений, куда сейчас, как правило, привозят пьяных людей, сообщает ИА «Победа26».
«Малый процент граждан, которых привозят в медорганизации, нуждаются в медицинской помощи. Все остальные находятся у нас до вытрезвления, тем самым, нарушая лечебно-охранительный режим, а также могут нанести ущерб имуществу. Но медучреждения вынуждены их принять и не могут выбросить человека на улицу. Поэтому нужно узаконить и разработать новую систему», — объяснила Ирина Березуцкая.
Замглавврача наркодиспенсера отметила, что чаще всего у этих пациентов нет документов. Найдя такого человека на улице, правоохранители чаще всего вызывают скорую, при этом медицинская помощь почти никогда не нужна.
«Скорая везёт их или в обычную горбольницу, или в медорганизации наркологического профиля. Люди пребывают в приёмном отделении, где медики вынуждены выделить им место, чтобы они просто проспались, если они не нуждаются в медпомощи. Мы не можем их отпустить, но и удерживать в медучреждении их насильно никто не может. Они могут буянить, ругаться», — рассказала Ирина Березуцкая.
Закон о праве на создание вытрезвителей приняли 22 декабря в Госдуме РФ в заключительном третьем чтении. Он вступит в силу с 1 января 2021 года. Правила и виды помощи в организациях закрепят на федеральном уровне Минздрав, Минтруда и МВД. Вполне вероятно, что они станут частными. При этом, Ирина Березуцкая уверена, что организациям вряд ли будет выгодно содержание вытрезвителей. Дело в том, что платить большинству «клиентов» будет нечем.
«Каким образом у них могут взимать плату, если 80 процентов из них — это бомжи, а большинство не имеет даже документов. Это нужно делать при учреждении соцзащиты. Это должны быть приюты с привлечением МВД и медиков. Я сомневаюсь, что частная организация захочет взять на себя такую функцию. Если только государство будет финансировать эту деятельность», — считает врач.
Авторы:Мила Гень