чт, 28 март
17:05
+14 °С, ясно

Ставропольский юрист рассказал о порядке действий при падении дерева на автомобиль

13 августа 2021, 11:18Общество
Фото:

С начала лета 2021 специалистами ЦУР Ставропольского края зафиксировано 10 сообщений об упавших деревьях и ветках. В том числе и на припаркованные автомобили.

На вопрос, что делать, когда на вашу машину упало дерево или ветки, ответил ставропольский юрист Дмитрий Наумочкин. 
По его словам, для начала нужно понять причину происшествия. Если дерево или ветка упали на автомобиль из-за природного фактора, реальный шанс получить страховую выплату есть только у владельцев действующего полиса КАСКО. 
«Другой разговор, если сухостой упал сам. Например, ветку вовремя не спилили те, кто должен за это отвечать», —  объясняет Дмитрий Наумочкин.
Для решения этой проблемы нужно написать заявление участковому. Он проведёт осмотр и сфотографирует место происшествия, расположение дерева и конкретные повреждения авто. 
Далее владельцу машины предстоит определить подведомственность, а именно —  кто отвечает за данный участок. Если происшествие случилось во дворе многоквартирного дома, то это обычно УК или ТСЖ. 
«Делаем экспертизу, считаем сумму убытка и направляем им претензию в УК или ТСЖ. Если территорию обслуживают муниципальные структуры, претензию с экспертизой направляют в администрацию», —  рассказывает юрист Дмитрий Наумочкин.
Стоит быть готовым, что в компенсации вам могут отказать. Тогда придётся обращаться в суд. 
«Экспертизу обычно делают в двух экземплярах – для ответственного ведомства, и для суда.  Составляется иск, прикладывается претензия и экспертиза, и всё это направляется в суд. В качестве ответчика указывается та организация, которая должна обслуживать территорию и убирать сухостой», —  говорит Наумочкин.
Авторы:Валерия Мартынова