пт, 26 апр.
21:41
+18 °С, ясно

Ставропольского судью лишили отставки через Верховный суд

13 августа 2018, 10:47Общество
Фото:

Судья Ставропольского краевого суда Гречка заявлял о коррупции руководства судебной и исполнительной властей, а также правоохранительных органов. За это его наказали.

Сам Гречка не согласился с решением квалификационной коллегии судей Ставропольского края, в котором говорилось, что он своими действиями нарушил закон «О статусе судей». Дело дошло до Верховного суда России. Высшая инстанция страны оставила без изменений решение коллегии.
«Он распространял не соответствующие действительности сведения о коррупции руководства судебной и исполнительной власти, прокуратуры и следственного комитета Ставропольского края», — сообщает пресс-служба краевого суда.
Отмечается, что Гречку не останавливали и результаты многочисленных проверок, которые опровергли его слова. Он по-прежнему позволял себе «недопустимые для судьи высказывания» о своих коллегах.
Стоит заметить, что согласно федеральному законодательству после отставки за судьёй остаётся его статус, гарантия личной неприкосновенности и выходное пособие. Теперь Гречка лишён этих привилегий.
Как сообщалось ранее, ставропольский автоинспектор получил штраф за желание выслужиться, а лжесотрудник ФСБ проведёт полтора года за решёткой.
Авторы:Никита Пешков