пт, 29 март
10:16
+13 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о способах спасения животных от клещей

12 мая 2021, 18:54Общество
Фото:

В тёплое время года возрастает риск подцепить кровососа. Как уберечь четвероногого друга от вредителя, рассказали ставропольские ветеринар и кинолог.

Если питомец подцепил кровососа, симптомы могут проявиться не сразу. Самое распространённое заболевание, которое вызывают клещи – это пироплазмоз. Носители инфекции пробуждаются во время потеплений. Ветеринар из Ставрополя Екатерина Мекешкина пояснила, что клещи могут находиться не только на природе, но и в будке, и в подстилке.
«Симптомы болезни могут проявиться не сразу. Обычно, инкубационный период составляет от нескольких часов до нескольких суток, поэтому состояние животного нужно наблюдать всё время», – говорит специалист.
По словам ветеринара, апатичное состояние питомца может сигнализировать о болезни. Также у животного может повыситься температура, окраситься слизистые оболочки в белый цвет, а моча – в ярко-оранжевый. В таких случаях необходимо сразу обратиться в ветклинику для дальнейшего лечения, пишет ИА «Победа26».
«Обрабатывать животное от клещей нужно регулярно, некоторые препараты применяются раз в месяц, другие, с более долгим промежутком. При этом препараты в виде таблеток действуют намного эффективнее, чем спреи. Однако никакие лекарства не дадут стопроцентной гарантии того, что питомец не подцепит клещей», – добавила Екатерина Мекешкина.
Клеща с животного следует убирать очень аккуратно, без использования масла: задыхаясь, кровосос может выплеснуть в организм вредные вещества.
«Лучше не убирать клеща с животного голыми руками, для этого есть специальные инструменты: пинцет и крючок с рукояткой. Если же их нет под рукой, то можно воспользоваться резиновыми перчатками. Клеща нужно взять за выступающее тельце и вращать его, как бы проворачивая резьбу. Делать это следует очень аккуратно и плавно, чтобы клещ не смог оставить в теле питомца лапки. После его удаления, место следует обработать спиртом», – рассказала ставропольский кинолог Валентина Абрамова.
 
Авторы:Вита Кузьменко