чт, 18 апр.
13:08
+27 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о способах защиты близких от суицидальных мыслей

12 августа 2021, 18:22Общество
Фото:

За несколько дней в Ставрополе произошло сразу несколько трагических случаев, связанных с выпадением людей из окон. Психологи Альбина Собина и Елена Шматова рассказали, как распознать тревожные симптомы в поведении близких и коллег.

Так, Елена Шматова отметила, что причин, толкнувших людей на  негативные мысли, может быть множество. Обычно обострения происходят на фоне психического заболевания, чаще всего депрессии. Однако эксперт отметила, что сезон ещё не вступил.
 
«Нельзя всё свести только к психическим болезням или употреблению запрещённых веществ. Чаще всего причина в проблемах в отношениях с другими людьми — детские, подростковые трудности и конфликты, кризис среднего и позднего возрастов, материальные проблемы», — подчёркивает Шматова.
А вот Альбина Собина считает, что в современном мире многие люди находятся в эмоциональном фоне неопределённости.
«Если мы говорим о депрессии или тревоге, на фоне которых могут появляться негативные мысли, то по желанию стоит обратиться к клиническому психологу, психотерапевту и психиатру. Выбор специалиста зависит от состояния человека», — добавила Альбина Собина.
Специалисты подчеркивают, что одним из первых тревожных звонков в поведении человека должна стать внезапно возникшая замкнутость. В этот период стоит поддерживать доверительные отношения с близкими и коллегами, быть опорой друг для друга в любых ситуациях.
Также как пишет ИА «Победа26», к симптомам, которые должны вызывать серьёзные опасения относят разговоры о смерти, отстранённость, нежелание следить за собой, соблюдать гигиену, выходить из дома или общаться.
В трудных жизненных ситуациях эксперты советуют обращаться по бесплатным номерам 112 и +7 (8652) 99-17-86. Последний — анонимный телефон доверия ставропольской психиатрической больницы.
Авторы:Вита Кузьменко