пт, 29 март
05:22
+2 °С, ясно

Ставропольцев обеспокоила падающая с дома штукатурка

2 июля 2021, 19:25Общество
Фото:

Местный житель пожаловался на состояние фасада дома культурного значения на улице Советской, 1. Штукатурка с него падает на дорожки и припаркованные машины. Его планируют отремонтировать в ближайшие полтора года.

Как рассказали в госжилинспекции, в ведомство не поступали сообщения по поводу этого дома, однако здание входит в программу капремонта на 2020-2022 годы.
В краевом фонде капремонта отметили, что реконструкцию фасада и фундамента этого дома должны были провести ещё в 2020 году. Работы пришлось притормозить из-за того, что здание входит в перечень объектов культурного наследия, пишет «Победа26».
«Для таких зданий немного другая процедура по проведению капремонта. Необходимо создать проект, получить разрешение управления по сохранению памятников культурного наследия. Также должны быть определены подрядные организации и строительный контроль с рядом лицензий. А для этого нужно время», — сообщила представитель ставропольского фонда капремонта Екатерина Рахамилова.
Также в здании планируют привести в порядок крышу. Её не чинили порядка десяти лет, за это время она вновь успела прийти в негодность.
Сейчас проект реконструкции здания уже готов, а подрядчики и строительный контроль выбраны. Впереди только получение разрешения от управления по сохранению памятников культурного наследия.
«Решение обещают принять в течение этой-следующей недели. Как только оно будет получено, подрядчики смогут приступить к ремонту. Пока на территории здания никаких работ не проводилось», — отметила Екатерина Рахамилова.
Если же из-за обрушения фасада пострадают люди, то ответственность будет нести собственник здания, пояснил адвокат Игорь Усков.
Фото: @lani_fart
Авторы:Мила Гень