пт, 29 март
01:16
+5 °С, ясно

Ставропольцы могут узнать «Все мысли о войне» в интерактивном российско-немецком проекте

24 июня 2020, 15:36Общество
Фото:

Фильм, посвящённый 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, создал телеканал RT Deutsch. 24 июня он вышел на русском языке.

Программа состоит из нескольких историй неординарных героев – как с российской, так и немецкой стороны. Они рассказывают о преодолении психологической травмы кровопролитного военного конфликта, пишет RT.
В проект вошли откровения двух немцев, которые попали в плен и прошли через советские лагеря. При этом они с теплотой вспоминают врачей, которые оказывали им помощь наравне с солдатами Красной Армии. Для одного из героев провели виртуальную экскурсию по городу Владимиру, где немец проходил лечение в годы войны.
RT Deutsch также помог исполнить последнее желание российского ветерана, который дошёл до Берлина в 1945 году. Он хотел оставить победную надпись на стенах Рейхстага, но не умел писать. После переговоров с представителем бундестага, послание удалось разместить в одном из кабинетов немецкого парламента.
К слову, в рамках интерактива зрители проекта могут оставить свои пожелания героям войны на различных интернет-платформах.
Ранее телеканал RT воссоздал легендарное водружение Знамени Победы над Рейхстагом.  
Авторы:Сталина Лесь-Нелина