пт, 19 апр.
03:05
+18 °С, ясно

Ставропольцы отметили позитивные изменения в межнациональных отношениях в регионе

4 декабря 2018, 18:38Общество
Фото:

Итоги работы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье подвели на заключительном в 2018 году заседании краевого этносовета.

Основные показатели оценки межэтнических отношений озвучил председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. По его словам, межнациональные отношения в регионе позитивно оценивают 96,6 процентов жителей края. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 1,9 пункта.
Важность общероссийской идентичности отмечают 89,2 процента ставропольцев.
Также на территории региона стало меньше бытовых конфликтов с этническим компонентом. Их число за последние пять лет снизилось вдвое.
Отношение ставропольцев позволяет оценивать состояние межнациональных и межконфессиональных отношений как стабильное с позитивным прогнозом на будущий год.
Тем более, что в регионе намерены расширить воспитательную работу среди молодёжи. Помимо учащихся высших учебных заведений, к ней планируют привлечь студентов учреждений среднего профессионального образования.
Подводя итоги работы краевого этносовета в уходящем году, Владимир Владимиров напомнил, что у лидеров диаспор и краевых властей по-прежнему одна общая цель — сохранить на Ставрополье мир, взаимопонимание и сплочённость между людьми разных национальностей.
Ранее губернатор Владимиров встретился с лидерами конфессий и представителями диаспор.
Фото - ИА "Победа26".
Авторы:Александра Бахрушина