чт, 28 март
13:29
+12 °С, ясно

Ставропольцы отправили пять заявок на всероссийский кинофестиваль

18 июля 2018, 12:49Общество
Фото:

Жители края представили три фильма «Отдыхай на Ставрополье» на русском, английском и китайском языках. Также с нашим регионом зрителей знакомят русскоязычные ленты «Ставрополье — времена года» и «Усадьбы Юга России».

В списке претендентов на победу во всероссийском кинофестивале 206 фильмов, которые представляют 54 субъекта России. Кинокартины, созданные ставропольцами, знакомят зрителя с природой, историей и санаториями Кавминвод. Фильм «Усадьбы Юга России» рассказывает о старейших имениях знаменитых людей прошлого: Михаила Лермонтова,  Фёдора Шаляпина, Дмитрия Менделеева, Ильи Репина.
 
«Участие в конкурсе даёт возможность привлечь больше внимания к туристскому потенциалу нашего региона и в конечном итоге ведёт к увеличению турпотока», — прокомментировал министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв.
Участников шорт-листа фестиваля отберёт специальная комиссия. А победителей определит жюри, в состав которого войдут ведущие эксперты в области внутреннего туризма и известные кинематографисты. Финал конкурса «Россия вдохновляет!» пройдёт в конце августа в Ростове-на-Дону.
 
Ранее в Пятигорске стартовал конкурс социальной антинаркотической рекламы. А туристы-краеведы из окружной столицы заняли третье место на соревнованиях по ориентированию.
Авторы:Наталья Саенко