чт, 25 апр.
00:38
+13 °С, ясно

Ставропольцы поддержали кандидатуры Лермонтова и Суворова в проекте «Великие имена России»

30 октября 2018, 17:20Общество
Фото:

30 октября завершается второй этап всенародного конкурса по выбору имён для 47 российских аэропортов. Большинство ставропольцев считают, что аэровокзал Ставрополя должен быть назван в честь Александра Суворова, а воздушная гавань Минвод — в честь Михаила Лермонтова.

Мнение жителей края выяснили волонтёры, которые опрашивали людей в ТЦ, аэропортах и на вокзалах. В тройку лидеров краевой столицы вошли полководец Александр Суворов, кавалерист Лев Доватор и медсестра Римма Иванова.
 
Минераловодцы хотели бы, чтобы их аэропорт назвали в честь поэта Михаила Лермонтова, полководца Алексея Ермолова или врача-бальнеолога Семёна Смирнова.
 
Председатель ставропольского отделения Русского географического общества Андрей Лиховид пояснил, что такой выбор ставропольцев весьма ожидаем. По его мнению, граждане отдавали голоса за наиболее известных кандидатов, хотя,по словам эксперта, Ставрополье богато и другими выдающимися людьми, которые могли бы претендовать на победу в конкурсе.
 
Ознакомиться с региональными списками можно будет с 31 октября. Они появятся на сайте великиеимена.рф. До 8 ноября опросный центр узнает мнение россиян и определит тройку финалистов для каждой воздушной гавани, претендующей на присвоение имени. С 8 по 30 ноября состоится заключительный этап конкурса «Великие имена России», который и определит, в чью честь будут названы 47 аэровокзалов России.
Авторы:Александра Бахрушина