чт, 28 март
13:00
+12 °С, ясно

Ставропольцы с индивидуальным отоплением больше не будут платить дважды

14 января 2019, 21:35Общество
Фото:

В федеральном законодательстве произошли изменения. С 1 января 2019 года ресурсные организации рассчитывают платежи по специальной формуле.

Речь идёт об МКД со смешанной системой отопления. Они подключены к центральной городской системе, но в некоторых квартирах перешли на индивидуальный источник тепла. Ранее жильцам приходилось оплачивать по две квитанции: и за «свой газ», и за «общее тепло». Таким положением дел никто не был доволен.
«Губернатором и правительством Ставропольского края неоднократно поднимался вопрос о необходимости разработки справедливой формулы расчёта платы для таких случаев. Мы не раз направляли в минстрой России свои предложения по методике расчёта», — прокомментировал министр ЖКХ Роман Марченко.
Теперь вопрос, наконец, разрешён. Разработана справедливая формула, по которой потребителям будут начислять оплату за тепло.
Ранее также сообщалось, что ставропольцы могут сэкономить на коммуналке во время отпуска. А по поручению главы региона во всех домах проинспектируют газовое оборудование.
Авторы:Оксана Петренко