чт, 28 март
21:58
+8 °С, ясно

Ставропольцы смогут оформить онлайн налоговый вычет на покупку жилья

23 апреля 2021, 17:36Общество
Фото:

Президент РФ подписал закон, согласно которому налоговый вычет можно будет оформить автоматически, не посещая налоговую инспекцию. Услуга начнёт действовать с 21 мая.

Нововведение распространяется на расходы на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Для того чтобы оформить онлайн налоговый вычет, нужно иметь личный кабинет на сайте ФНС. Требуемую информацию налоговые органы получат от банков, которая будет актуализироваться в специальном разделе портала. Как только будут предоставлены сведения, пользователь получит специальное сообщение в личном кабинете.
Также сократится срок проведения стандартной камеральной проверки с трёх месяцев до одного, а деньги вернутся на банковские реквизиты в течение 15 дней вместо обычного месяца. Для этого нужно будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, оно будет сформировано и отправлено автоматически.
Отметим, что в 2020 году 53232 налогоплательщика получили имущественные налоговые вычеты на приобретение жилья, а 16483 человека — социальные: на обучение, предоставление медицинских услуг и другое, инвестиционные выплатили 1819 жителям, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская