чт, 18 апр.
11:37
+23 °С, ясно

Строительную фирму на КМВ признали банкротом

17 декабря 2020, 12:23Общество
Фото:

Компания «Военинвестстрой КМВ» должна была сдать дом в Кисловодске ещё в 2017 году, однако готовность объекта не превысила и трёх процентов, а количество дольщиков достигло 46 человек.

В связи с этим, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, направил в Арбитражный суд Ставропольского края заявление о признании фирмы несостоятельной. Разбирательства начались в ноябре 2020 года.  
Как сообщает ИА «Победа26», фирма накопила долгов на общую сумму более 14 миллионов рублей, а также неисполненных судебных решений на 13 миллионов. Помимо этого, застройщик не передал квартиры дольщикам в срок.
Компания получила разрешение на строительство жилого комплекса с офисами и подземным паркингом ещё в 2014 году. По документам новостройка должна была появится на перекрёстке Челюскинцев и Белинского в феврале 2017 года.
Однако сейчас там недостроенное здание площадью 15,7 тысячи квадратов. Предполагалась, что в доме будет 210 жилых помещений.
Суд согласился с обвинением и принял решение признать компанию несостоятельной и открыть конкурсное производство на один год. Восстановление прав дольщиков будут проводить в первом полугодии 2022 года. Им могут выплатить компенсации или завершить строительство. А фирму занесли в реестр недобросовестных поставщиков.
Авторы:Вита Кузьменко