чт, 28 март
21:27
+8 °С, ясно

Суд отказался решать правовой спор прокуратуры и мэрии Пятигорска

30 июля 2020, 17:17Общество
Фото:

Арбитражный суд Ставропольского края не стал принимать исковое заявление от заместителя прокурора региона Александра Гуськова. Обвинитель намеревался признать незаконным бездействие мэрии в части контроля за исполнением закона «О недрах».

Согласно материалам иска, проследить за исполнением законодательства можно с помощью разработки правовых актов, а также определения ответственного за контроль органа. Требования необходимо соблюдать при добыче полезных ископаемых и при строительстве подземных сооружений.
Арбитражный суд отказался принимать иск прокуратуры, пояснив, что они не вправе обязать мэрию принять какой-либо правовой акт. Подобные функции входят в компетенцию самого надзорного ведомства, пишет ИА «Победа26» со ссылкой на документ.
«В частности, это представление прокурора, которое является обязательным для исполнения органами и их должностными лицами, которым данный документ предназначен. Поэтому прокуратуре следовало принять к администрации соответствующие меры, предусмотренные Законом о прокуратуре, без обращения в арбитражный суд», - говорится в документе.
Ранее в Пятигорске заменили технического директора водоканала после коммунальной аварии.
Авторы:Диана Кудрявцева