чт, 28 март
13:33
+12 °С, ясно

Свалку в Пятигорске ждёт рекультивация по современным технологиям

16 ноября 2018, 16:13Общество
Фото:

Проект рекультивации полигона, разработанный башкирским филиалом АО «Научно-производственный центр «Эталон» представили на общественных слушаниях. Предполагается, что работы проведут за шесть лет.

Первый, двухгодичный, этап предусматривает уплотнение скопившихся отходов, покрытие их изоляцией и специальными геомембранами, чтобы исключить просачивание атмосферных осадков внутрь. Также планируется создание системы дренажа и утилизации свалочного газа. В течение второго, четырёхгодичного этапа, бывший полигон будет покрыт верхним плодородным слоем с последующим озеленением.
По словам директора филиала компании-проектировщика Альберта Мухаметзянова, такая рекультивация позволяет полностью исключить залповый выброс биогаза и возникновение очагов тления.
После представления проекта на общественных слушаниях в течение месяца администрация Пятигорска будет принимать предложения и замечания по проекту.
 Окончательный вариант отправят на экологическую и государственную экспертизу.
Ранее сообщалось, что в Железноводске планируют рекультивировать недействующий полигон ТБО за два года, а в Пятигорске ликвидировали стихийную свалку на улице Адмиральского.
Авторы:Александра Бахрушина