чт, 28 март
19:44
+13 °С, ясно

Три новых фельдшерских пункта открыли в Минераловодском округе

13 марта 2019, 14:19Общество
Фото:

Медпомощь смогут получить почти тысяча жителей небольших населённых пунктов, сообщили в минздраве Ставрополья. Фельдшеры уже начали принимать пациентов в будние дни. Также в пункты по графику будут приезжать узкопрофильные специалисты.

Модульные установки появились в хуторе Лысогорском, посёлках Привольном и Греческом. На их создание из Резервного фонда правительства РФ поступило более шести миллионов рублей. Средства из краевого бюджета пошли на приобретение необходимого оборудования, а муниципалитет обеспечил обустройство строительной площадки и возведение фундамента.
Пункты оснащены процедурными и прививочными кабинетами. Там установлены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, сухожаровой шкаф, пеленальный столик с подогревом, кислородный ингалятор, есть тонометр, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови.
 
Как пояснила главврач минераловодской районной больницы Ирина Ершова, уровень доступности медицинской помощи стал существенно выше. В новых фельдшерских пунктах граждане смогут получать лечебные процедуры в комфортных условиях, а также проходить осмотры и диспансеризацию.
 
Напомним, в селе Томузловском Будённовского района планируют построить врачебную амбулаторию модульного типа. Получить медицинскую помощь смогут 65 человек в смену. А в 2019 году стартуют ремонтные работы в акушерском отделении клинической больницы Лермонтова.
Фото: www.mz26.ru
Авторы:Диана Кудрявцева