пт, 29 март
10:06
+13 °С, ясно

ЦУР Ставропольского края участвует в информационном сопровождении прививочной кампании

10 августа 2021, 13:13Общество
Фото:

По всей России Центрами управления регионом отслеживаются жалобы в соцсетях и обратная связь, проводится мониторинг очередей на пунктах вакцинации и другая актуальная информация по теме COVID-19.

Более чем в 20 регионах уже начали работу чат-боты по вакцинации. Ставропольцы могут найти его в мессенджере Телеграм, вбив в поисковую строку «Пункты вакцинации Ставропольского края». Там есть ответы на самые актуальные вопросы по вакцинации от COVID-19. Чат-бот разработали Центр управления регионом совместно с краевым минздравом. 
Помимо этого, ставропольцы могут найти пункты вакцинации от COVID-19 в Google Картах и Яндекс.Картах. ЦУРы принимали участие в создании карты пунктов вакцинации – собран и переработан огромный объем данных. Теперь каждый может найти адрес ближайшего пункта и построить до него оптимальный маршрут. 
Также с помощью технических специалистов АНО «Диалог» ведется работа по выявлению фейков. Только за июль выявлены 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации.
«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», – комментирует генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.
Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отмечает, что одна из ключевых задач ЦУР заключается в информировании граждан о способах получения услуг государства. Сеть ЦУР в нашей стране может решать такие задачи комплексно.
По данным на 10 августа, в Ставропольском крае прививки против коронавируса сделали более 586 тысяч человек. 
Авторы:Валерия Мартынова