пт, 29 март
15:23
+18 °С, ясно

У пациентов горбольницы Пятигорска появились роботизированные помощники

15 ноября 2019, 16:16Общество
Фото:

Медучреждение оснастили современной техникой, которая сделает пребывание в реанимационном отделении более комфортным. Новые аппараты также значительно сократят сроки реабилитации.

Более 100 единиц инновационных систем закупили для первичного сосудистого отделения неврологии, сообщили в краевом минздраве. В их числе роботизированный комплекс для локомоторной терапии, приборы для анализа способности человека управлять телом, 40 противопролежневых кроватей и шесть реабилитационных аппаратов «МОТОмед» для развития движения в ноге.
Эти приспособления  были приобретены  в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ставропольском крае» и нацпроекта «Здравоохранение». В декабре в больницу поступят новые установки для искусственной вентиляции легких, аппараты УЗИ, компьютерный томограф и другая техника. Всего оборудование закупили на сумму около 188 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что пятигорские травматологи помогают встать на ноги лежачим пациентам, а до этого в Предгорном районе заработала служба помощи для детей-инвалидов.
Авторы:Ксения Смолянко