пт, 29 март
14:22
+18 °С, ясно

Учебник для мусульман презентовали на Ставрополье

9 сентября 2021, 14:52Общество
Фото:

По пособию «Гражданская идентичность мусульман России» будут обучать учащихся 45 учреждений России — среди них 12 вузов и 33 медресе. Учебник презентовали в Ставропольском крае на базе Пятигорского государственного университета.

Пособие в разъясняет важные вопросы исламской религии. Его авторами стали заместитель директора фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и директор института государственно-конфессиональных отношений ПГУ Ибрагим Ибрагимов.
Как пояснил Вячеслав Полосин, идея создания учебника появилась ещё много лет назад.
«Сначала она воплотилась в написании и принятии в 2015 году социальной доктрины российских мусульман, где были изложены основные тезисы. Затем велась работа, чтобы эти цели конкретизировать для исламского образования. Были разработаны стандарты, соответствующие дисциплины, ну и следующий шаг — учебное пособие, по которому преподаватели должны вести занятия», — поделился с ИА «Победа26» Вячеслав Полосин. 
Учебник составляли около двух лет. На Ставрополье занятия по нему будут проводиться только в Пятигорском госуниверситете в рамках предмета «Основы социальной концепции ислама». 
Авторы:Мила Гень