ср, 24 апр.
12:29
+16 °С, ясно

Учёные медфарминститута ведут уроки в пятигорской школе

8 декабря 2017, 17:01Общество
Фото:

Пилотный профориентационный проект «Наш КЛАССный профессор» стартовал на базе СОШ № 2 Пятигорска. Химию и биологию в этом учебном году её ученикам преподают профессоры Пятигорского медико-фармацевтического института.

Инициативу под девизом «Академическая наука идёт в школу» поддержало управление образования администрации окружной столицы.
Директор школы № 2 Ирина Мичева инициативу сотрудничества с вузом активно поддерживает. Она уверена, что у многих ребят при регулярном общении с профессорами ПМФИ появится интерес к изучению химии и биологии, а кто-то задумается о поступлении в медицинский вуз. Гуманитариям такие занятия, по мнению директора, тоже пойдут на пользу, и они станут бережнее относиться к своему здоровью.
Вместе с учёными института ученики 8-9 классов начали работу над проектом в рамках Года экологии о перспективах применения и способах охраны лечебных ресурсов КМВ. Школьникам была предоставлена уникальная возможность проследить, как лечебная грязь из озера Тамбукан добывается, попадает в пятигорскую грязелечебницу и применяется.
В планах юных исследователей – оценить состояние минеральных источников и древесного фонда Перкальского питомника. Старания юных учёных не пройдут зря – материалы будут оформлены в проекты и отправлены для участия в различных конференциях и конкурсах.
Пятигорские школьники уже были участниками школ юного медика, провизора и химика на базе ПМФИ, посетили лаборатории кафедры ботаники и другие подразделения вуза.
Авторы:Петр Пятигорский