пт, 29 март
18:54
+16 °С, ясно

Ученые перечислили признаки изменения климата в Ставропольском крае

20 октября 2020, 19:45Общество
Фото:

Об аномальных для региона природных явлениях рассказал доктор географических наук Алексей Лысенко. Эксперт связал их возникновение с глобальным потеплением, которое вызвано парниковым эффектом.

Учёный подчеркнул, что на Ставрополье отмечаются колебания температур. Зимы становятся теплее, а летние месяцы — холоднее. Это позволяет говорить о смягчении климата. При этом растёт количество кратковременных осадков, и их интенсивность.
 
«Они быстро уходят в речной сток, не задерживаясь в почвах, и провоцируют наводнения. С этим связаны частые засухи в нашем регионе», — рассказал Алексей Лысенко информагентсву «Победа26».
 
Руководитель Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» Григорий Пинчук сообщил, что изменения климата фиксировались ещё в середине двадцатого века. Эксперт пояснил, что зимы стали мягче.
 
«Если до начала 60-х годов в ноябре – декабре выпадал снег, который лежал до марта, то в 90-е годы ситуация начала меняться», - подчеркнул Григорий Пинчук.
 
Он также добавил, что дожди стали чаще — они пришли с Чёрного и Средиземного морей. Это благоприятно сказалось на количестве получаемого в регионе урожая.
Авторы:Олег Касатонов