пт, 29 март
00:06
+5 °С, ясно

Учёные развенчали миф о влиянии вакцины от COVID-19 на ДНК

22 марта 2021, 19:12Общество
Фото:

Российские специалисты опровергли сразу несколько мифов о коронавирусе в разговоре с журналистами RT. Одним из них стало то, что прививка против COVID-19 может негативно влиять на ДНК человека.

Кроме того, специалисты развеяли домыслы, что людям с сильным иммунитетом не нужна вакцина от COVID-19, а также о том, что зарубежные вакцины лучше российской.
«В принципе, любая из вакцин (не только против коронавируса — против гриппа и любой инфекции) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК наше либо нашего потомства», — сказал доктор медицинских наук Антон Ершов.
Учёный также уверен, что в ближайшем десятилетии других средств профилактики коронавируса не появится, пишет RT.
«Адекватный иммунный ответ после введения вакцины вырабатывается на 35—42-й день. Если человек встречается с коронавирусом между первой и второй дозой, то в этой ситуации он может заболеть и быть источником инфекции», — пояснил член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Вместе с этим Антон Ершов добавил, что после выработки антител человек уже не сможет кого-нибудь заразить коронавирусом.
Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачёв рассказал, нужно ли прививаться тем, у кого сильный иммунитет.
«Тяжёлая форма COVID-19 развивается как иммунная реакция. Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет», — пояснил Скулачёв.
При этом он посоветовал непереболевшим людям сделать прививку.
Комментируя утверждение о том, что зарубежные вакцины лучше российской, Ершов заявил, что иностранные специалисты признают полную сопоставимость всех вакцин, имеющихся в настоящее время на мировом рынке.
Авторы:Светлана Наздрачёва