пт, 19 апр.
11:26
+14 °С, облачно

Учитель из Пятигорска поделился впечатлениями после форума классных руководителей

3 декабря 2021, 09:47Общество
Фото:

В этом году в России большое внимание уделяется образовательным мероприятиям для педагогов. Так, в Москве прошел Первый всероссийский форум классных руководителей (ФКР). Он собрал тысячу участников из 85 регионов страны.

На протяжении двух дней педагоги обменивались опытом и общались с партнёрами ярмарки образовательных возможностей. Учитель музыки и ПДО лицея № 20 в Пятигорске Георгий Сафарян поделился основными темами, которые поднимались на форуме.
«Обсуждались вопросы организации воспитательной работы при реализации образовательных программ, вопросы психологии воспитания и обучения, образ учителя и его взаимодействие с внешним миром, тема инклюзивного и семейного образования и другие актуальные для современного педагога вопросы», — поделился Георгий Сафарян.
Также учитель отметил хорошую организацию пространства проведения форума и поделился примером самого полезного сегмента мероприятия.
«Безусловно, беседы в формате круглого стола в рамках форума помогли ответить на ряд актуальных вопросов. Новые форматы проведения классного часа и способы социализации пополнят методическую копилку всех участников ФКР», — прокомментировал учитель.
По итогам мероприятия был принят меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждались на форуме, один из таких — развитие системы образования. Георгий Сафарян отметил, что вклад государства в дополнительное образование педагогов заметно вырос.
«Для меня самым очевидным итогом развития стала поддержка учителей, возможность принимать участие в форумах и конкурсах федерального уровня без особого труда и длительных подготовок, получать новые знания посредствам многочисленных курсов профессиональной переподготовки на безвозмездной основе», — отметил Георгий Сафарян.
Авторы:Валерия Мартынова