чт, 28 март
23:37
+5 °С, ясно

Уменьшение числа «неженских» профессий прокомментировала Председатель ставропольского совета женщин

28 декабря 2020, 16:54Общество
Фото:

С 1 января 2021-го значительно расширится список специальностей, по которым теперь смогут работать жительницы страны. Сейчас насчитывается 450 профессий, которыми не могут заниматься женщины. С начала следующего года это число сократится более чем в четыре раза.

Председатель организации «Ставропольский городской совет женщин» Анна Смирнова подчеркнула, что установленные ограничения нельзя считать дискриминацией женщин. Такие меры государство приняло для защиты их здоровья.
Из-за того, что женщинам предстоит вынашивать и рожать детей им подходят не все профессии. Под запретом оказались те из них, которые могут оказать негативное влияние на репродуктивную систему матери и, как следствие, на здоровье её будущих детей.
При этом Анна Смирнова считает, что внесённые изменения вполне оправданны. В последний раз список специальностей, в которых действую ограничения для женщин корректировался 20 лет назад. С тех пор условия труда во многих сферах заметно изменились из-за технологического прогресса.
«Современные грузовики или тракторы намного комфортнее и удобнее тех, что использовались раньше. В кабинах достаточно просторно, есть кондиционеры, удобные кресла. Это минимизирует вредное воздействие на организм человека», — рассказала Анна Смирнова информационному агентству «Победа26».
Общественник отметила, что особо опасные и вредные виды производств по-прежнему останутся недоступны для женщин. Под запретом будут находиться работы с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами. Анна Смирнова считает, что подобные меры вполне оправданы, так как химикаты могут накапливаться в организме и угрожать здоровью будущих детей женщины.
Авторы:Олег Касатонов