сб, 27 апр.
00:19
+13 °С, ясно

«Умную» трость для слепых разработал юный техник из Пятигорска

3 декабря 2018, 17:29Общество
Фото:

Устройство само обнаруживает препятствия впереди и сообщает об этом владельцу звуком. Изобретатель намерен добавить ещё вибродвигатель, чтобы сделать полноценную систему предупреждения.

Прототип уникальной трости представил в финале регионального этапа конкурса «Умник» пятигорский изобретатель Матвей Гузий. Школьник с детства интересовался техникой, в пять лет у него уже был свой набор инструментов, а сейчас он занимается на Станции юных техников.
Как объяснил автор, слепой вынужден ощупывать препятствия впереди, однако многие могут быть на уровне туловища, из-за чего тростью их можно не найти. Его изобретение оснащено датчиком и само находит препятствия, о чём предупреждает хозяина сигналом.
Матвей хочет дополнить трость вибродвигателем, чтобы она ещё и вибрировала при приближении к преграде. Тогда, по его мнению, изобретение будет готово к массовому производству.
Замдиректора пятигорской Станции юных техников Алексей Пересада отметил, что себестоимость такой трости составляет пару тысяч рублей, в то время как зарубежные аналоги стоят 15-20 тысяч.
Ранее мы рассказывали про молодого мастера из Железноводска, который собрал робота-уборщика. А в июне в Пятигорске прошла выставка роботов из разных уголков мира.
Авторы:Сергей Гаврилюк