пт, 29 март
13:57
+18 °С, ясно

В 2021 году в Пятигорске появится ливневый коллектор за 136 миллионов рублей

30 ноября 2020, 16:01Общество
Фото:

Благодаря регпроекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в Ставропольском крае планируют повысить качество водоснабжения в нескольких территориях региона в следующем году. На эти цели предполагают привлечь более 700 миллионов рублей.

Так, в Пятигорске построят ливневый коллектор стоимостью 136 миллионов рублей, из которых 128 миллионов выделяет федеральный бюджет, а 8 миллионов — краевой. Благодаря новому сооружению получится упредить подтопления территории, на которой проживают 5,5 тысяч человек, там же расположены пять соцобъектов, сообщили в минЖКХ края.
В 2021 году проведут капремонт нескольких объектов водоснабжения на общую сумму в 128 миллионов рублей. Кроме того, для работ ГУП СК «Ставрополькайводоканал» предоставит трубы из средств аварийного запаса края на сумму 40 миллионов рублей. Также запланировали подготовку проектно-сметной документации на строительство хозяйственно-бытовых инженерных сетей в Кисловодске. На работы выделяют 94,5 миллиона рублей из федерального бюджета, из краевого — 6 миллионов.
В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проведёт ряд мероприятий в 2021 году: разводящая водопроводная сеть жилой зоны Юго-Западного микрорайона посёлка Нового Георгиевского горокруга, реконструкция водных сетей с установкой башен Рожновского в селе Полтавском Курского района, разводящие сети водоснабжения посёлка Михайловка Советского округа. Общая стоимость работ составит более 13,2 миллиона, из которых почти 12,5 выделит федеральный бюджет, а 795 тысяч рублей — краевой.
Авторы:Анастасия Ряжская