пт, 29 март
13:52
+18 °С, ясно

В Элисте у ставропольской компании отобрали земельный участок с недостроенными домами

2 декабря 2020, 18:34Общество
Фото:

Спор возник между калмыцким минстроем и компанией «Кристалл-Строй» из Ставрополя. Судебная тяжба началась ещё в сентябре 2020 года. 1 декабря Арбитражный суд вынес очередное решение в пользу министерства, запретив фирме собирать взносы с участников долевого строительства на протяжении года.

Застройщик занимался возведением двух пятиэтажных домов. Кроме квартир в зданиях были созданы коммерческие помещения на цокольном этаже. Ещё в 2018 году между ставропольской компанией и администрацией Элисты состоялся суд. Разбирательства были связаны с арендой участка. В результате было решено передать землю мэрии. Фирма подавала несколько апелляций, но решение осталось без изменений.  При этом представители «Кристалл-Строй» уверяют, что деньги с дольщиков не собирают с 2018 года. Кроме того, участников долевого строительства переселили в другие равноценные помещения, пишет ИА «Победа26».
«Участок был получен с аукциона, а потом выдали разрешение на строительство. После они подали в суд на расторжение договора за неуплату символической суммы аренды. Мы также направили иск. Аренду мы готовы оплатить и вернуть участок, но потом подключается минстрой и прокуратура», — рассказали в компании.
Через суд министерство потребовало приостановить привлечение денег с дольщиков, так как строительство не идёт. В документах указывается на то, что к этому привели грубые нарушения застройщика в части отчётности. В фирме отмечают, что нарушения не могут устраняться и отчётность не подаётся, потому что землю отобрали.
Авторы:Ольга Дьякова