чт, 28 март
11:34
+9 °С, ясно

В Ессентуках ищут «дом» для нового фонда помощи инвалидам

19 августа 2021, 10:05Общество
Фото:

В городе-курорте специалисты планируют вести основную деятельность. Пока организация имеет офис технической работы в Кисловодске.

Фонд помогает людям с инвалидностью комфортно жить в обществе, пишет «Победа26». Фонд будет работать по четырём направлениям. Особое внимание уделят встречам и мероприятиям, которые пройдут на бесплатной основе.
«Встречи будем организовывать для инвалидов любого возраста — от детского сада до пожилых людей. К примеру, у нас есть коллектив оригинального жанра жестового пения, где здоровые ребята исполняют песни с помощью жестов для людей с проблемами слуха. Также мы планируем работать не только по КМВ, но и с городами СКФО, так как я являюсь руководителем движения волонтёрства в сфере инклюзии в округе», — рассказала замдиректора фонда Валерия Летуновская.
На базе фонда также откроют студию звукозаписи тифлокомментирования. Она позволит создать аудиодорожки к фильмам и мультфильмам для людей с нарушениями зрения. Звук, который запишет диктор, будет передаваться в наушник. По итогу граждане с ОВЗ смогут смотреть ленты вместе со здоровыми зрителями.
Кроме того, планируют открыть школу тьютеров-сопровожденцев, а также профориентационное направление в области театра и кино для молодёжи. К реализации проекта приступят после переезда в подходящее место.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина