пт, 29 март
00:52
+5 °С, ясно

В Ессентуках могут отреставрировать парковый декор в 2022 году

30 июня 2021, 14:34Общество
Фото:

В городе-курорте Ставропольского края планируют благоустроить Нижнюю часть Лечебного парка. Обновление коснётся и паркового декора.

В Лечебном парке расположено 37 скульптуры, которые считаются объектами охраны. Состояние декора контролирует краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.
Как пишет информационное агентство «Победа26», ни одну из скульптур не заменят. При этом новые объекты могут добавляться, рассказали в пресс-службе администрации Ессентуков.
Ранее в городе благоустроили Верхнюю часть парка. Во время работ, которые завершились в январе 2020 года, отреставрировали скульптуры возле Николаевских ванн.
«На средства курортного сбора будет приведён в порядок весь парковый декор. Необходимость реставрации или каких-либо работ будет устанавливать управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия», — уточнили в администрации Ессентуков.
К слову, на Ставрополье планируют продлить программу по взиманию курортного сбора. Об этом губернатор Владимир Владимиров говорил на рабочей встрече с и. о. министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кириллом Реутом.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина