чт, 28 март
14:30
+13 °С, ясно

В Ессентуках продают участок с недостроенным замком в курортном парке

3 марта 2020, 16:30Общество
Фото:

Территория площадью 5,7 гектара расположена на улице Малой Садовой. Собственник оценил участок в 550 миллионов рублей. Горожане возмущены продажей части парка, однако мэрия повлиять на процесс не может — территория принадлежит частному лицу.

Объявление о продаже появилось на сайте Avito.ru. Автор уточнил, что участок продаётся срочно, и владелец готов поторговаться. Он уточнил, что в 50 метрах от этой территории расположена питьевая галерея, грязевые ванны, а на самом участке стоят недостроенный замок и гараж на четыре машины. В придачу к недвижимости идёт проектная документация на строительство трёх корпусов санатория.
Местные жители в Instagram написали, что осенью 2019 года на этой территории работали строители, но пикетирующие ессентучане остановили их.
Как пишет ИА «Победа26», территорию площадью 5,7 гектара включили в ЕГРН 1 апреля 2005 года. Кадастровая стоимость земли 218 миллионов 462 тысячи рублей. В мэрии уточнили, что участок был продан ещё при мэре Константине Скоморохине. Администрация уже не в силах повлиять на торги, потому что теперь это частная собственность. Она входит во вторую охранную зону, на которой можно строить санаторно-курортные объекты. Однако разрешения на строительство горадминистрация не выдавала.
Ранее администрация Ессентуков приобрела автомобиль за 2,5 миллиона рублей, имея крупный бюджетный долг.
 
Фото: essentuki_online26
Авторы:Сергей Гаврилюк