пт, 29 март
13:25
+18 °С, ясно

В Ессентуках центр иппотерапии передали епархии

12 октября 2017, 08:15Общество
Фото:

Городские власти официально отдали земельный участок по улице Энгельса, где появился реабилитационный центр, Пятигорской и Черкесской епархии.

Сейчас в центре, созданном благодаря проекту «Лечебный Ессентуки» занимаются 53 «особенных» ребёнка. С ними работают пять тренеров высшей квалификации.
В реабилитации юных пациентов участвуют специально обученные лошади. В конюшнях центра числится 20 животных, но на занятия с детьми допускают только самых спокойных и взрослых лошадей.
Пока на КМВ нет аналогичных учреждений, где дети с ограниченными возможностями здоровья могли бы бесплатно учиться верховой езде. Родители молодых жокеев переживают, что с наступлением холодов, тренировки придётся прекратить.
Этим обеспокоены и сами священнослужители. Но представители епархии надеются, что с помощью неравнодушных людей в центр появится крытый манеж.
Между тем в пятигорском центре соцобслуживания населения откроют отделение для детей-инвалидов. А в школах и детсадах окружной столицы обратили пристальное внимание на состояние пищеблоков.
Авторы:Анастасия Бурдыга