пт, 19 апр.
10:57
+14 °С, облачно

В Кисловодске почтили память Юрия Гагарина

12 апреля 2021, 16:34Общество
Фото:

У памятной доски, установленной в память о первом космонавте, прошла почётная вахта. Акция состоялась в рамках декады «Мечта гагаринской весны», приуроченной к 60-летию полёта человека в космос. В течение двух часов участники мероприятия несли почётную вахту у мемориала, посвящённого первому космонавту.

После окончания акции для школьников провели открытый урок.
«Ребята отнеслись к акции с большим энтузиазмом, тема космоса, история его освоения — невероятно захватывающая», — отметил астроном и экс-начальник Кавказской горной обсерватории Пётр Кортунов.
Кисловодск тесно связан с историей освоения космоса, сообщает ИА «Победа26». В местных санаториях на протяжении многих лет космонавты проходят реабилитацию после возвращения с орбиты.
«Кисловодчанам очень близка тема развития космонавтики, и каждый из нас разделяет гордость за подвиг Юрия Гагарина. В Кисловодске более 40 лет назад был открыт музей истории космонавтики имени Ф. А. Цандера. Во время формирования фондов музея много интересных экспонатов было передано родственниками Фридриха Цандера, Сергея Королева и супругой Юрия Гагарина», — подчеркнул глава Кисловодска Александр Курбатов.
Фото: администрация Кисловодска
Авторы:Раисат Зайнудинова