сб, 27 апр.
22:08
+16 °С, ясно

В Кисловодске расчистят семь километров русла реки Ольховки

20 февраля 2019, 14:36Общество
Фото:

Всего на спасение водного объекта из федерального бюджета выделено более 6,2 миллиона рублей. Сейчас специалисты минприроды Ставрополья приступили ко второму этапу масштабного плана.

Как отметили в ведомстве, старт был дан в декабре 2018 года, русло уже расчищено на 1100 метрах. Теперь на очереди ещё 5602 метра. Работы будут вестись сразу на двух участках Ольховки: в посёлке Нарзанном и в самом Кисловодске.
В первом случае реку не чистили ни разу. Русло сильно заилилось, заросло деревьями и кустами. Это уменьшило пропускную способность и в итоге привело к заболачиванию берегов. В черте города Ольховка практически полностью зарегулирована берегоукрепительными сооружениями. Однако они также разрушаются из-за подъёма уровня воды и зарастания русла.
Завершить работу планируется в июне 2019 года. По словам главы краевого минприроды Андрея Хлопянова, это позволит защитить территорию Кисловодска от паводковых вод и предотвратить ущерб почти в 88 миллионов рублей.
Напомним, всего на защиту края от паводков в 2019 году выделили 700 миллионов. В Кисловодске также укрепляют реку Белую.
 
Фото: минприроды Ставропольского края
Авторы:Оксана Петренко