пт, 29 март
18:37
+16 °С, ясно

В Лермонтове готовятся к первому этапу внедрения умных городских технологий

26 ноября 2020, 20:24Общество
Фото:

Населённый пункт присоединился к проекту цифровизации городского хозяйства, который был разработан Минстроем РФ. В нём также участвуют Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Минеральные Воды, Георгиевск и Железноводск.

Выполнить все задачи программы планируется в течение пяти лет. При этом каждый город самостоятельно определит приоритетные направления своего развития. Информационное агентство «Победа26» пишет, что Лермонтов решил сделать акцент на внедрении «Умного ЖКХ» и повышении безопасности.
Первый этап реализации проекта предполагает активное внедрение системы интеллектуального учёта коммунальных ресурсов, приобретение современной спецтехники и передового оборудования. Также планируется обустроить десять «умных» остановок. Павильоны снабдят системами видеонаблюдения и кнопками для вызова экстренных служб. Кроме того, с помощью сооружений можно будет получить доступ к актуальном графику движения общественного транспорта, афише событий и туристской информации.
Повысить безопасность в городе помогут 20 видеокамер с интеллектуальной «начинкой». Десять из них будут распознавать номера транспортных средств — их установят на территории местных очагов аварийности и въездах в город. Ещё десять «умных» устройств видеонаблюдения с функцией распознавания лиц установят в общественных местах, сообщили в Региональном информационно-аналитическом центре Ставропольского края.
Авторы:Олег Касатонов