пт, 19 апр.
09:25
+13 °С, ясно

В медучреждениях Ставрополья внедрят электронную информационную систему за 100 миллионов рублей

8 июня 2021, 19:16Общество
Фото:

Жители Ставропольского края смогут записаться онлайн на приём к специалисту, вызвать через интернет врача на дом, а медучреждения — собирать данные о пациентах и обмениваться ими друг с другом.

Создание единого цифрового контура в региональном здравоохранении обсудили на рабочем совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Глава края отметил, что на сегодняшний день уже более 90 процентов соцучреждений оборудованы высокоскоростным интернетом. Следующим этапом станет создание информационной системы, которая сделает современную медицину ближе к самым удалённым территориям края.
«Цифровой контур поможет сделать более доступной помощь высококлассных узкопрофильных специалистов - за счет более широкого использования телемедицины и постоянного контакта в цифровом формате учреждений здравоохранения края. «Работу по его внедрению необходимо ускорить», — сказал губернатор.
Новая система позволит анализировать показатели оказания медицинских услуг и диспансеризации, а также проводить мониторинг заболеваемости на Ставрополье. На реализацию проекта их краевого бюджета выделили более 100 миллионов рублей. Создание цифрового контура в крае проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Напомним, во время пандемии сотням жителям Ставрополья провели операции на сердце.
Авторы:Александр Григоров