пт, 29 март
15:01
+18 °С, ясно

В Минводах подземный переход у ж/д вокзала стал испытанием для колясочников

20 октября 2020, 21:03Общество
Фото:

Горожане неоднократно жаловались на неприспособленный для маломобильных граждан объект. По их словам, проход через тоннель напоминает квест.

Жители Минеральных Вод сфотографировали спуск в переход и выложили снимок в соцсети. Одна из горожанок предположила, что пандусы установлены лишь для галочки.
«Вопрос: так для чего они? Ответ: для галочки! Пандус есть? Есть. Всё, какие претензии, какие вопросы», — сетует местная жительница.
Также, по мнению горожан, опасны и железные окантовки на ступеньках. Люди постоянно о них спотыкаются.
Как оказалось, в переходе установлена специальная платформа для колясок, однако она не всегда работает. Об этом сообщила представитель Всероссийского общества инвалидов в Минераловодском городском округе Галина Беляева.
«Раньше подъёмник был в ремонте, сейчас вроде всё восстановили. В РЖД обещали, что до 2025 года они обязуются провести работы по доступной горсреде. Есть один колясочник, которого каждое утро на руках переносили через переход, когда подъёмник не работал», — рассказала собеседница.
Между тем территория и переход находятся в собственности РЖД. Связаться с руководством не удалось. В единой справочной пояснили, что телефоны начальства на сайте не выставлены, поэтому корреспонденту переговорить с ним не получится.
Мнением о подземных и надземных переходах поделился представитель АНО «Города за здравый смысл» Андрей Черняков. Он считает, что от таких переходов необходимо избавляться, так как они не удобны для маломобильных граждан, сообщает ИА «Победа26».
Фото: kmv_city
Авторы:Ольга Дьякова