пт, 19 апр.
15:51
+19 °С, облачно

В минздраве края опровергли информацию о нехватке СИЗов в больнице Пятигорска

9 июня 2020, 19:36Общество
Фото:

В соцсетях появилось сообщение о бедственном положении врачей и пациентов в городе-курорте. Автор представляется женой главврача станции скорой медицинской помощи Пятигорска и просит о финансовой поддержке.

В тексте указано, что у медиков нет средств индивидуальной защиты, а на больных не хватает аппаратов ИВЛ. Женщина пишет, что уже третий месяц они сами шьют маски и защитные костюмы из хирургических салфеток. Также в сообщении говорится, что тяжёлых больных коронавирусом в разы больше, чем аппаратов искусственной вентиляции лёгких.
В министерстве здравоохранения Ставрополья уверяют, что информация никакого отношения к Пятигорску не имеет.
«В медучреждениях города создано 675 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, из них 30 — реанимационные, оснащённые всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи тяжёлым пациентам. На сегодняшний день заняты всего 190 коек. На аппаратах ИВЛ в госпитале — 2 пациента, 6 из них свободны», — прокомментировали в ведомстве.
Что касается СИЗов, с введения режима повышенной готовности в город-курорт направили 10 тысяч защитных костюмов. Свыше девяти тысяч комплектов одежды для врачей инфекционистов, почти 83 тысячи масок одноразовых и многоразовых и более 13 тысяч — лицевых индивидуальных.
Также за работу с Covid-положительными пациентами пятигорские медики получили надбавки к зарплате. Сдержать рост заболеваемости коронавирусом на курорте помог карантин.
Авторы:Светлана Наздрачёва