пт, 26 апр.
23:18
+16 °С, ясно

В Предгорном районе обновят участок магистрального водовода

20 декабря 2018, 12:16Общество
Фото:

На обновление основного источника питьевой воды для Кисловодска и посёлка Мирного выделят 7,5 миллионов рублей из краевого бюджета, а также средства из резервного фонда бюджета РФ.

Магистральный водопровод длиной в 18,4 километра был введён в эксплуатацию ещё в 1981 году. Он охватил территорию Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Некоторые участки водопровода проходят вдоль реки Подкумок, и из-за весенних паводков и подмыва береговой линии они начинают провисать.
 
Исправить эту ситуацию поможет реконструкция отрезка длиной 6,5 километров. Вся документация для реализации проекта уже готовится.
 
«Чтобы ускорить реализацию проекта, поставлена задача завершить работу по подготовке проектно-сметной документации до конца текущего года. В 2019 году запланировано выполнение строительно-монтажных работ», — прокомментировал министр ЖКХ региона Роман Марченко.
 
Ранее сообщалось, что на Ставрополье создана интерактивная карта, которая поможет решить проблему водоснабжения малых населённых пунктов. Также портал Пятигорска писал, что на реставрацию санатория «Орджоникидзе» в Кисловодске выделили 600 миллионов рублей на федеральном уровне.
Авторы:Сергей Гаврилюк